Вертолёту присвоили имя Героя Советского Союза из Свободного Петра Седельникова

22.06.2023
Фото: Амурский Минтранс
Фото: Амурский Минтранс

Вертолёт, который используется правительством Амурской области для облёта региона во время паводков или пожаров, чтобы оценить масштаб нанесённого ущерба, получил имя уроженца Свободного, Героя Советского Союза Петра Седельникова. Церемония прошла на авиабазе в Свободном.

Петр Иванович Седельников родился 27 декабря 1921 года в Свободном в семье рабочего. В 1940 году его призвали в армию. Результатами его деятельности в боях во время Великой Отечественной войны стали 110 боевых вылетов на самолёте «ИЛ-2» на штурмовку. За образцовое выполнение заданий командования на фронте, борьбы с фашистскими захватчиками Указом Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 год Петру Седельникову присвоено звание Героя Советского Союза с вручение ордена Ленина. Герой Советского Союза, кавалер 8 орденов скончался 22 ноября 2017 года.

«Это очень важное событие для нашего города. И оно еще раз доказывает, что никто из защитников Отечества не будет забыт – ни воины Великой Отечественной войны, ни участники спецоперации. Сегодня именем Героя Советского Союза назван вертолет, а в каждой школе нашего города есть юнармейские отряды, которые носят имена погибших на специальной военной операции доблестных ребят»

глава Свободного Владимир Константинов

Также планируется присвоить имена героев двум бывшим военным кораблям, которые находятся в ведении свободненского Детского морского центра.

00:00