Знал четыре языка, посещал лекции Фрейда и был расстрелян в 1938 году: чем известен основоположник психиатрической службы Амурской области

28.06.2023

На здании областного наркологического диспансера в Благовещенске установлена мемориальная доска в честь Николая Старокотлицкого – основоположника психиатрического службы Амурской области. В биографии этого человека интересно всё. Он родился 13 февраля 1875 года в селе Левашово Нижегородской области, в бедной семье, где было 9 детей. Будущий реформатор психиатрической службы в Приамурье закончил нижегородскую духовную семинарию, был исключён с медицинского факультета Томского университета за участие в студенческих волнениях, не смог восстановиться и в результате закончил Бреславский университет. Во время учёбы посещал лекции Зигмунда Фрейда. После учёбы Старокотлицкий вернулся в Россию доктором медицины.

Психиатрическим отделением Благовещенской городской больницы Старокотлицкий заведовал с 1911 года и проработал там более 10 лет. Будучи депутатом городской думы, он последовательно добивался увеличения штатной численности сотрудников отделения и их жалования, а также заботился об улучшении содержания и питания пациентов. При нём с окон больницы сняли решётки, стали практиковать прогулки пациентов, проводить спектакли и музыкальные вечера, в отделении была создана своя библиотека. В лечении стали применять новаторские для того времени методы – трудотерапию, ванны, гипноз, лечение борной кислотой при эпилептических припадках, использование тиреоидина, атропина. Кроме того, Старокотлицкий проводил научные исследования, в частности, впервые в России описал болезнь «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом».

Помимо этого, Николай Старокотлицкий вёл активную общественную жизнь. Он был председателем лиги по борьбе с туберкулезом, председателем общества врачей, председателем родительских собраний мужской и женской гимназий.

С 1922 г. Николай Иванович руководил педагогическим советом двухгодичных фельдшерских курсов в Благовещенске. С 1920 по 1923 г. служил врачом-ординатором военного госпиталя, затем заведующим психиатрическим отделением. Являлся консультантом Благовещенской городской больницы и физиолечебницы, оказывал врачебную помощь в консульстве Маньчжоу-Го.

В 1924 г. Николай Старокотлицкий состоял в штате Центральной амбулатории, вёл приёмы на дому. Судьба Николая Ивановича сложилась трагично. 29 июня 1937 г. он был арестован, 2 апреля 1938 г. приговорён к расстрелу, в тот же день приговор был приведён в исполнение. В 1958 году Старокотлицкий был посмертно реабилитирован.