Он ехал на максимум. В Благовещенске на турнире по дрифту почтут память Николая Чудайкина

14.07.2023
Фото из архива семьи Чудайкиных
Фото из архива семьи Чудайкиных

Около 20 пилотов практически со всего Дальнего Востока приедут в Благовещенск на летний этап соревнований по дрифту. Они пройдут 22 июля в «Экстрим парке» на 7 километре Новотроицкого шоссе (бывший картодром «Юбилейный»). Второй год подряд соревнования в Благовещенске посвящают памяти Николая Чудайкина, он несколько лет участвовал в состязаниях Российской дрифт серии зоны Восток (РДС-Восток).

Кроме амурчан своё участие уже подтвердили пилоты из Хабаровска, Владивостока, Находки, Уссурийска, Комсомольска-на-Амуре и Петропавловска-Камчатского. Квалификационные заезды начнутся 22 июля в 11:00, парные — в 13:00. Для зрителей вход свободный. Турнир организует Ассоциация развития технических видов спорта в Амурской области.

Николай Чудайкин ушёл из жизни два года назад в свой день рождения 23 июля. Ему было 36 лет. Многим он запомнился своей машиной — красный кабриолет узнавали болельщики не только из Благовещенска, но и из других дальневосточных регионов.

Изначально Николай приезжал на соревнования по дрифту болельщиком, чтобы поддержать своего друга Макара Черныша, а уже через год начал готовить к гонкам свой автомобиль. В большом дрифте дебютировал в 2018 году на соревнованиях РДС-Восток, и как говорил сам Николай Чудайкин, он всегда ехал «на зрелище, на грани, на максимум».