Аграрии планируют в этом году построить 55 индивидуальных жилых домов для своих сотрудников

08.08.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Как реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области», обсудили в региональном правительстве на совещании при губернаторе Василии Орлове.

В этом году с помощью господдержки 15 сельхозтоваропроизводителей планируют построить для своих работников 55 индивидуальных жилых домов общей площадью 5,9 тысяч квадратных метров.

«Предприятия работают очень активно. Заинтересованность большая. У нас есть безусловные лидеры. В частности, Романов – в прошлом году построил 10 домов, в этом планирует ещё 10. Предприятие «Байкал» строит восемь домов, «Приамурье» шесть», - отметил заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Олег Турков.

Четыре дома, построенных по программе, уже готовы к заселению жильцов. Два из них в Константиновском районе – в селе Ключи возвело ООО «Ключ», в Нижней Полтавке - ООО «Пограничное». Еще один дом возвело КФХ «Мясоед С.А.» в Екатеринославке, а ООО «Имени Негруна» построили двухквартирный дом в Новоалексеевке Ивановского округа. Сельхозтоваропроизводители получили из бюджета области в качестве поддержки 11,4 миллиона рублей.

Губернатор Амурской области поручил министерству строительства оценить качество новых домов и выявить лучшие практики.

«Лучшие практики строительства жилья в сёлах надо поддержать дополнительно и тиражировать по всей области. Посмотрите, чем можно ещё помочь предприятиям, которые планируют по этой программе построить целые улицы», - сказал Василий Орлов.

Помимо строительства домов в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» создают инфраструктуру и благоустраивают населённые пункты. В Сковородине строится блочно-модульная автоматическая котельная, а также центр культурного развития с залом на 265 мест. Закончен капитальный ремонт кровли школы №1, сейчас здесь идёт ремонт фасада, отмосток и центрального входа. В трех населённых пунктах оборудовали уличное освещение, аналогичные работы идут ещё в трёх.

В Ивановке Ивановского округа строится детский сад на 70 мест и мини-стадион. Здесь же досрочно благоустроили зону отдыха, сейчас капитально ремонтируют освещение парковой зоны. Готовят инфраструктуру для будущего микрорайона.