В Амурской области выписали первые штрафы владельцам агрессивных собак

03.11.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Владельцы собак из Благовещенска и Чигирей заплатят по 10 тысяч рублей штрафа. Как сообщает управление ветеринарии Амурской области, в обоих случаев животных выгуливали без поводков и намордников. Одна собака укусила во время прогулки прохожего, вторая выбегала без хозяев из подъезда и укусила девочку, которая попыталась в него войти. В чём была причина, неизвестно - раньше собака, укусившая ребёнка, признаков агрессии не проявляла.

На рассмотрении сотрудников управления ветеринарии Амурской области ещё около 20 подобных материалов. Размер штрафа не зависит от размера собаки, он одинаков и для владельца шпица и для хозяина крупной собаки. Наказание предусмотрено и за ущерб, который животные наносят имуществу людей. Специалисты сейчас рассматривают два инцидента, когда собаки давили кур на чужих подворьях.

«При этом и пострадавшие от укусов люди, и владельцы поврежденного имущества могут также подать иск в суд. Тогда дополнительно к штрафу хозяину собаки придётся возместить причинённый ущерб, оплатить медицинские расходы и моральный ущерб. Общая сумма может в итоге получится значительной», - рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.