Особенных детей из Приамурья приобщают к спорту с помощью иппотерапии

05.02.2024

Сорок детей занимаются под руководством 20 амурских тренеров, инструкторов и судей

В прошлом году в Благовещенске реализовали проект «Адаптивный конный спорт способен изменить жизнь». Его инициатором стал конноспортивный клуб «Аллюр», в конкурсе президентских грантов он выиграл около 1 миллиона рублей. Благодаря этому были созданы условия для развития адаптивного конного спорта среди амурских детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы очень благодарны Фонду президентских грантов за эту возможность, но особенно благодарны родители детей, ведь они не смогли бы заниматься этим дорогим, но таким полезным видом спорта на коммерческой основе. Повышать уровень профессиональной подготовки судейско-тренерского состава в рамках проекта приехала главный тренер сборной России по адаптивному конному спорту. Был проведён обучающий семинар для нашей судейской бригады, для тренеров и инструкторов. Затем уже подготовленные тренеры провели на бесплатной основе учебно-тренировочные сборы для детей с ограниченными возможностями, а также итоговые региональные соревнования по адаптивному конному спорту», - рассказала руководитель клуба «Аллюр» Ирина Шишова.

Обучение прошли 20 амурских тренеров, инструкторов и судей. Для 40 особенных детей от 8 до 18 лет провели по 10 индивидуальных тренировок. После этого ребята показали свои умения в спортивных состязаниях.

«Дети были очень довольны. Понравились и занятия, и соревнования. Все получили кубки, медали. Большой праздник у них был», - рассказала мама особенного ребёнка Евгения Евстратова.