Руководитель школы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ рассказала в эфире АОТВ про процесс подготовки к школьным экзаменам

10.03.2024
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

По статистике, 90% школьников ходят к репетиторам ради подготовки к ЕГЭ

Наверняка те, кто собираются сдавать ЕГЭ и ОГЭ сейчас находятся в напряжении. Ольга Белоусова, руководитель школы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ рассказала в программе «В центре внимания» в эфире АОТВ о том, как школьники готовятся к экзаменам и насколько важно сначала выбрать профессию, а затем учебные предметы.

Насколько страшны экзамены? Кажется, что этот вопрос каждый год актуален, однако тому, что бояться нечего, мало кто верит.

Действительно, мало верят. Этот вопрос актуален не только для девятых и одиннадцатых классов. По-моему, дети начинают с пятого класса их бояться. Я считаю, что мы боимся того, чего не знаем. То есть мы не знаем, что такое экзамены, как их сдавать, не изучаем этот вопрос и, соответственно, боимся неизвестности. Если этот вопрос хорошо изучить, а для этого не требуется много времени, то тревожность становится меньше и такие дети, которые изучили этот вопрос, выходят на экзамены более спокойно.

А боятся больше дети или родители?

У всех разные страхи, у детей свои, у родителей свои. Боятся и те, и другие.

Мы стали уже привыкать к тому, что к ЕГЭ и ОГЭ нужно готовиться отдельно, почему? Ведь есть же школьная программа?

На самом деле, сейчас в школах много факультативов по подготовке к экзаменам. Давайте вспомним, с какой целью вообще была создана школа. Исторически, она была создана для ликвидации безграмотности. С этой целью, мне кажется, она справляется вполне успешно. Сам ЕГЭ был создан для поступления в вузы, то есть, цель другая. Школа справляется со своей целью, ЕГЭ со своей, и, соответственно, если мы будем вменять только школе эти две цели, то это достаточно трудоёмкий процесс. Поэтому школа не всегда справляется с процессом подготовки к ЕГЭ. То есть, она готовит детей к сдаче на среднем уровне. Если ребёнок хочет более высоких результатов, поступить в лучшие вузы, то он уже определяет самостоятельно свой путь подготовки.

В принципе, для среднего уровня школы может быть вполне достаточно?

Мне сложно об этом говорить. Потому что, согласно опросам, 90% выпускников готовятся к ЕГЭ отдельно. Это уже сложно разделить, непонятно, где их подготовили. Поэтому чётко ответить на этот вопрос сейчас сложно. Но готовятся дети, скорее всего, потому что понимают, у кого-то свои цели, кто-то просто тревожится.

Сколько времени нужно себе заложить для подготовки к экзаменам?

У нас абсолютно другая стратегия. Не та, к которой привыкли большинство выпускников. Исходя из статистики, если вы готовитесь к ЕГЭ, один год подготовки даёт плюсом 20 баллов. Если у вас входящий уровень, допустим, 40 баллов, то за год вы нарастите результат до 60 баллов. До 80 будет очень сложно. Если вы готовитесь 3 года, в том числе сначала готовитесь к ОГЭ, потом в 10 и 11 классах к ЕГЭ, вы нарастите 60 баллов. То есть, высока вероятность сдать экзамен на 100 баллов. Если вы готовитесь 3 года. А как выбрать экзамены? Сначала нужно выбрать профессию, к которой ребёнок готовится. Исходя из профессии, он уже подбирает экзамены, которые надо сдать и, соответственно, он идёт к своей профессии через подготовку к экзаменам. Он углубляет знания предмета, что в профессии ему очень будет выгодно и он углубляет знания в процессе подготовки к ЕГЭ. И сдаёт его на высокие баллы.

Подробности смотрите здесь.