В Госдуме предложили увеличить маткапитал на второго ребёнка до 1 миллиона рублей

13.03.2024
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Глава комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства назвала эту сумму хорошим стартовым капиталом

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий увеличить материнский капитал за второго ребенка до 1 млн рублей. Согласно инициативе, маткапитал на первого ребенка составит 756 700 рублей. Если законопроект примут, он вступит в силу с 1 февраля 2025 года. Депутат Госдумы Нина Останина объяснила, с чем связана инициатива.

«Я соавтор этой инициативы. Это инициатива тех, кто понимает, что сегодня маткапитала в том объёме, в котором выдаётся, недостаточно для использования даже на тех направлениях, которые обозначены в действующем законе», – цитирует Останину «Федерал Пресс».

Именно поэтому, по её словам, сумма не менее миллиона рублей должна выделяться и быть стимулом для родителей будущих малышей.

«Очень надеемся, что в год семьи правительство иначе будет относиться к нашим законодательным инициативам, которые направлены на поддержку семей, в которых родился один ребенок. Ведь для того, чтобы семья стала многодетной, начинать надо с одного ребенка и поощрять его рождение», – пояснила депутат.

Один миллион рублей – это уже та сумма, которая представляет собой хороший стартовый капитал, добавила Останина.