У большинства людей настроение максимально хорошее в 5 часов вечера

15.03.2024
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Худшее время суток в зависимости от многих факторов – 5 часов утра

Как сообщает «Российская газета» с отсылкой на медицинское издание PLOS Digital Health Journal, у большинства людей максимально хорошее настроение наблюдается в 17 часов. Учёные Мичиганского университета также обнаружили, что 5 часов утра - официально худшее время суток, в зависимости от настроения, циркадных часов и прочих факторов. Причём это не зависит от того, во сколько проснулся человек.

«Настроение естественным образом меняется с самой низкой точкой утром и самой высокой вечером, независимо от сна», - пояснил Бенджамин Шапиро, психиатр и ведущий автор исследования.

Учёные использовали результаты размещённого на телах пациентов устройства для отслеживания здоровья, чтобы измерить частоту пульса, количество шагов, данные о сне и ежедневные оценки настроения. Частота сердечных сокращений и движения интернов позволили специалистам оценить их циркадное время, а также время бодрствования.

«Мы обнаружили, что настроение подчиняется ритму, связанному с внутренними часами организма, и влияние этих часов увеличивается по мере того, как кто-то дольше бодрствует», - сказал старший автор исследования Дэнни Форгер.

Также учёные обнаружили, что настроение участников эксперимента ухудшалось в зависимости от длительности бодрствования.