Правила сдачи экзаменов на водительские права поменяются с 1 апреля

19.03.2024
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Замена иностранных прав ужесточится, расширится список необходимых документов, а после трёх неудачных попыток пересдать экзамен можно будет только через полгода

Как сообщает ТАСС, с 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав. При сдаче документов в ГИБДД, кроме заявления, паспорта, документа об окончании автошколы и российского национального водительского удостоверения (при наличии), нужно будет предоставлять СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством. Также, если кандидат в водители трижды не сдаст практику, то прийти на пересдачу он может через 6–9 месяцев после неудачного экзамена.

Кроме того, в правила позволят сделать некоторые послабления. Например, пассажирское за дублирующими педалями во время практического экзамена будет разрешено занимать не только автоинспектору, но и представителю автошколы.

В новых правилах также появится ещё одно основания для отказа в допуске к экзаменам. В частности, административное наказание за вождение в нетрезвом виде и невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения. Человек считается подвергнутым наказанию со дня вступления в силу постановления о его назначении. Согласно новым нормам, такому лицу нельзя сдавать экзамены на водительское удостоверение и получать его в течение года.

Также станет больше оснований, для приостановления экзаменов и выдачи водительской лицензии. В перечень добавлены истечение срока действия паспорта или медзаключения, неявка на экзамен или на получение прав и отказ фотографироваться. Также к экзаменам не допустят уклонистов срочной службы.

Для мотоциклистов предлагают отказаться от испытания «передвижение мототранспортного средства задним ходом, без включения двигателя, установка на место стоянки». Вместо него появится упражнение «колейная доска», при его выполнении кандидат в водители должен ехать, не наезжая на контрольные линии и не касаясь площадки ногой, а затем остановиться перед стоп-линией, включив «нейтралку». До 2016 года это упражнение уже было в практическом экзамене.

Для желающих заменить иностранные права на российские придётся сдавать теорию, если они собираются управлять мотоциклами, легковушками, мопедами, скутерами и лёгкими квадроциклами. Водители грузовиков и автобусов должны будут сдавать теорию и практику. При этом последние должны иметь водительский стаж управления легковушкой или грузовиком более одного года. Нововведения не будут распространяться на россиян и белорусов, их водительские права заменят на российские без экзаменов.