В амурские медучреждения в этом году поступит больше 230 единиц медицинского оборудования

29.03.2024
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

В Талдане и Среднебелой в 2025 году возведут врачебные амбулатории

Новые аппараты УЗИ уде получили больницы Белогорска, Буреи, Зеи, Екатеринославки, Райчихинска, Тамбовки и Шимановска, а также поликлиника Свободного. 12 новых рентген-аппаратов установили в медучреждениях Селемджинского, Магдагачинского, Октябрьского, Свободненского районов, а также в Бурейском и Шимановском округах. Всё поступившее оборудование помогает быстро и точно обследовать пациентов на выявление скрытых заболеваний.

Ивановская, Белогорская, Тамбовская больницы и Амурская областная клиническая больница получили аппараты для исследования дыхания – спирографы. С их помощью можно фиксировать скорость и объём воздуха, поступающий в лёгкие. В Архаринскую районную больницу отправили лабораторное оборудование для качественного анализа крови.

Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
1 из 2

Для Тамбовской больницы приобрели 18 приборов для измерения сатурации. В Бурее установили эндоскопическое оборудование для проведения гастроскопии. В Свободном и Магдагачи больницы оснастили прикроватными мониторами, они помогают следить за жизненно важными функциями организма.

Для жителей Талдана и Среднебелой возведут врачебные амбулатории. Сегодня контракты уже заключены, разрабатывается проектная документация. Завершить строительство планируют в 2025 году.

Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области
1 из 1

«Всё медоборудование поступает в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», созданного по поручению президента РФ. Основной целью программы является улучшение доступности и качества медико-санитарной помощи. Уже сегодня большинство районных больниц оснащены необходимым оборудованием», – подчеркнула министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.