Около 40 амурчан-участников СВО получили поддержку в рамках проекта «Без преград» в этом году

17.04.2024
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

При открытии бизнеса ветеранам боевых действий предоставляется единовременная финансовая помощь в размере 350 тысяч рублей

За 3 месяца этого года в Центр занятости населения Приамурья обратились 39 амурчан, вернувшихся из зоны СВО. Им были необходимы консультации, помощь в трудоустройстве или переобучение. 8 из них уже нашли постоянное место работы.

Некоторые стали плотниками и рабочими строительных компаний в Благовещенске, Сковородино и Бурейском округе. Другие решили применить свои навыки в лесоводстве и сельском хозяйстве – устроились в Завитинский лесхоз и на агропредприятие Серышевского округа. Один из обратившихся получил должность главного специалиста в администрации Октябрьского района, ещё один стал тренером-преподавателем в «Доме детского творчества» в Свободном.

Ещё трое бойцов запустили собственное дело, получив поддержку из бюджета. Ветеранам боевых действий при открытии бизнеса предоставляется единовременная финансовая помощь в размере 350 тысяч рублей. Амурчане начали разводить крупный рогатый скот в Ивановке, ремонтировать автомобили в Бурее, а также предоставлять услуги такси в Белогорске.

На профессиональное обучение направлено 6 участников специальной военной операции. В ближайшее время в Приамурье станет больше квалифицированных операторов ПЭВМ и водителей категорий В и С.