С февраля нотариусы обязаны запрашивать данные из единого реестра ЗАГС при выдаче такого документа
Раньше наследники сами искали и доставляли нотариусу документы о смерти и родстве наследодателя. Сейчас процесс автоматизирован, об этом сообщает агентство РИА Новости. Специалист запрашивает подтверждение факта смерти человека и наличия родства с ним наследников с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Отмечается, что такие изменения снимут риски мошенничества с использованием поддельных документов. Кроме того, снизится и количество конфликтов между наследниками. Юрист Татьяна Овцынова советует россиянам хранить все документы и предоставить их нотариусу при необходимости.
«Документы должны быть гармонизированы: фамилия, имя, отчество, указанные в документах, не должны различаться», - сказала юрист.