Губернатор пообщался с жителями города во время рабочей поездки
Василий Орлов ответил на вопросы по поводу здравоохранения, ремонта дорог, транспортной доступности и благоустройства Зеи. В частности, одну из женщин беспокоили слухи о закрытии городского роддома. По информации Амурского Минздрава, таких планов нет, медицинское учреждение работает в штатном режиме. При наличии медицинских показаний рожениц будут направлять в областной перинатальный центр.
Кроме того, губернатор Приамурья сообщил в своём Telegram-канале, что в Зее планируют провести капитальный ремонт поликлиники. На него выделят более 300 миллионов рублей.
Жители Зеи интересовались планами дорожной компании в городе. Глава регионального Минтранса Александр Зеленин сказал, что в этом году особое внимание при выборе участков для ремонта уделили состоянию мостов. Многие из них разрушены из-за паводков. Значительные средства направили на участки дорог с мостами, где движение транспорта затруднено.
Также по словам губернатора Василия Орлова, в трёх сёлах Зейского округа – Чалбачи, Рублёвка и Поляковское оборудуют уличное освещение. Планируется поддержка местных предпринимателей, которые по просьбам жителей будут устанавливать новые аттракционы в парках. Если желающих не найдётся, средства выделят из бюджета.
Горожане просили увеличить частоту авиарейсов из Зеи в Благовещенск, а также изменить время вылета. Это поможет пассажирам успеть отправиться в Москву в тот же день. Амурский Минтранс сообщает, что сейчас авиарейс Зея-Хабаровск с посадкой в Благовещенске выполняется раз в неделю. Летом частота увеличится до двух полётов. Время вылета тоже удалось сместить, в апреле и мае самолёт из Зеи будет в Благовещенске уже в 12 часов.
«Особое внимание уделяем встречам с участниками СВО. Обсудили вопросы, связанные с реабилитацией ветеранов, их трудоустройство, а также их помощь в патриотическом воспитании. Один из бойцов попросил обсудить с работодателями возможность гибкого графика для ветеранов СВО, которые проводят встречи с молодёжью. Проработаем этот вопрос. Также мы напомнили ветеранам о программе «Герои своего времени», - написал в своём Telegram-канале губернатор Амурской области Василий Орлов.