В Благовещенске планируют построить Центр тенниса
Василий Орлов во время рабочего визита в Харбин встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян Лян Хуэйлин. Они обсудили развитие приграничной инфраструктуры, в частности строительство второго международного моста Джалинда – Мохэ. В Приамурье уже готовятся к реализации проекта, в том числе модернизации железнодорожных путей и планирование социальной инфраструктуры для будущих работников. Кроме того, стороны поговорили о строительстве международной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ, её запустят весной следующего года.
Партнёры из Китая предложили развивать сотрудничество в сельскохозяйственной сфере, например, в переработке молочной продукции. Василий Орлов поддержал идею, попросив коллег помочь в установлении контактов с производителями беспилотников, которые могут принести пользу амурскому агросектору.
Также стороны обсудили культурные обмены и совместные мероприятия – неделю кино и международные соревнования по пинг-понгу. По словам губернатора, в регионе развитию этого вида спорта уделяют особое внимание. В Благовещенске планируют построить Центр тенниса, идею поддержали в министерстве спорта России. Для подготовки амурских спортсменов собираются приглашать тренеров из Китая, так как самая сильная школа пинг-понга находится в этой стране.