В Амурской области прошёл первый этап экспедиции «Казачьими тропами»

23.05.2025
Фото: скриншот видео Амурский областной дом народного творчества
Фото: скриншот видео Амурский областной дом народного творчества

Его участники путешествуют по историческим местам региона, изучая историю освоения амурских земель

Цель экспедиции - не только изучение исторических фактов, но и замена памятного четырехметрового креста. На нем установили медальон, посвященный походу Василия Пояркова - «Освоение Сибири 16–17 веков». В июне планируется провести следующий этап исторической экспедиции.

«Самое интересное заключалось в том, женщина-краевед, учитель истории, которая первоначально устанавливала этот крест, она нам дала большое количество информации, которые она без помощи интернета из разных книг почерпнула, и одним из тех данных был, который нам был неизвестен при изучении вопроса, что расположение Зимовья было не на левом, а на правом берегу. Исходя из этих данных, получается, что зимовье где-то километров на 70–80, а то и на 100 ниже по реке было, чем расположен сам крест», - сказал участник экспедиции Алексей Зимников.

Собранный материал, встречи и интервью с местными жителями станут основой будущего фильма, который, по словам организаторов, совместит в себе игровое и документальное кино.

«Мы отправимся на реконструкцию конного похода, могу сказать, что он пройдет по побережью Амура, а цель пройти именно верхом на коне и показать, как это было трудно или может легко, то есть как передвигались казаки по этим дорогам», - сказала ведущий методист отдела народного творчества АОДНТ Анастасия Карабухина.