Показательные выступления устроят участники центра военно-тактических игр «Арсенал»
В Приамурье реализуют патриотический проект «Из 1945 в 2025». Инициатива центра военно-тактических игр «Арсенал» стала одной из лучших в первом конкурсе на предоставление грантов губернатора на развитие гражданского общества и получила 1,2 млн рублей. Для посетителей организуют фестиваль, на котором они увидят реконструкции боевых действий 1945 года и показательные выступления российской армии по штурму опорного пункта противника.
«Реконструируя эпизоды боевых действий 1945 и 2025 годов мы показываем связь поколений, единство армии и народа как во времена Великой Отечественной войны, так и в настоящее время. В рамках реализации проекта жители Благовещенска ознакомятся как с формой, снаряжением и вооружением бойцов Красной армии времён Великой Отечественной войны так и современными образцами вооружения и боевой техники ВС РФ. Увидят реконструкцию эпизода боевых действий РККА в 1945 году, а также пример боевой работы современных сухопутных сил ВС РФ, работу расчетов БПЛА», - сообщают авторы проекта.
Участники мероприятия смогут поучаствовать в тактической игре «фаертаг», попробуют солдатскую кашу. Для них организуют квест, в ходе которого участники получат знания по истории разгрома Японии в 1945 году. Также желающие смогут поучаствовать в штурме укреплённого пункта противника в игровой форме, посоревноваться в сборке-разборке АК-74М и посетить мастер-класс по тактической медицине. В первом конкурсе гранта губернатора победили 14 социально ориентированных проекта некоммерческих организаций. Они получили финансовую поддержку общую сумму 10,5 миллионов рублей.