Особое место в регионе занимает событийный туризм
На площадке Петербургского международного экономического форума состоялся расширенный бизнес-диалог «Россия – Китай». В рамках обсуждения стратегического сотрудничества двух стран выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев, а также представители банковского сектора и крупных китайских и российских предприятий и холдингов.
Василий Орлов представил успешный опыт и уникальные возможности региона для развития диалога двух стран. По словам губернатора, в регионе активно развивается трансграничная инфраструктура: функционируют автомобильный мост через Амур, самый крупный на Дальнем Востоке таможенно-логистический терминал «Каникурган», строится сухой порт и индустриально-логистическая площадка «Ровное». Осенью начнёт работу новый пассажирский терминал аэропорта Благовещенска. Завершается создание первой в мире трансграничной канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ. Идёт работа по проекту строительства железнодорожного моста Джалинда-Мохэ.
Благодаря развитию транспортного каркаса в Приамурье создают инфраструктуру для туризма. Особое место занимает событийный туризм: каждый год вместе с китайскими партнёрами регион проводит примерно 200 мероприятий в сфере культуры и спорта. Почти все события проходят одновременно в Благовещенске и Хэйхэ, или на границе двух стран.
В Приамурье по решению президента реализуются два якорных проекта в газовой отрасли. Амурский газоперерабатывающий завод позволит перерабатывать 42 миллиарда кубометров природного газа. Проект «Амурский газохимический комплекс» реализуется СИБУРом совместно с компанией Sinopec. Комплекс будет производить 2,7 миллиона тонн полимерной продукции из этилена и пропилена. Вблизи этих заводов создается индустриальный парк с широким набором льгот, которыми пользуются как российские, так и китайские компании.
«С учётом нашего опыта работы с Китаем, мы, по поручению президента Владимира Владимировича Путина, создаем в регионе Центр российско-китайского делового сотрудничества федерального уровня. В мае запустили пилотный офис в Благовещенске, в дальнейшем центр заработает как многофункциональная организация с офисами в Москве и Китае. В Центре будет оказываться всесторонняя помощь регионам России и представителям бизнеса, ориентированным на работу с китайскими партнерами. В работе будем применять не только собственный опыт, но и привлекать лучших федеральных экспертов», - сказал губернатор Василий Орлов.