Губернатор и глава Минвостокразвития провели встречу с курсантами программы «Муравьёв-Амурский 2030»

23.07.2025
Фото: t.me/OrlovAmur
Фото: t.me/OrlovAmur

Они обсудили приоритеты сотрудничества с Китаем в инвестиционной сфере

Третий модуль четвёртого потока программы «Муравьёв-Амурский 2030» начался в Благовещенске. Курсанты встретились с Василием Орловым и главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым. На повестке дня стояли приоритеты сотрудничества с КНР, в том числе в инвестиционной сфере.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики подчеркнул, что за проектом всегда должна стоять большая цель. Это существенно повышает интерес к заявленной идее от Китая. Также Алексей Чекунков сообщил, что основой переговоров с партнёрами из Поднебесной являются «спокойное достоинство» и «стратегическая безопасность». Россия сохраняет статус важного стратегического партнёра Китая.

Акцент министр сделал на детальный, методичный подход при сборе информации, который свойственен Китаю, а также историческим и социокультурным особенностям страны. Их нужно учитывать при международном диалоге.

Губернатор рассказал курсантам программы об опыте работы с провинцией Хэйлунцзян. В Китае, по словам Василия Орлова, партнёрство – это отношения, которые основываются на базовых человеческих ценностях, в частности дружбе и культуре. Также глава региона рассказал о двух составляющих российско-китайского сотрудничества, определяющую роль в котором играет Благовещенск: создание современной инфраструктуры и формирование центра компетенций вместе с Минвостокразвития и ведущими отечественными вузами.

Кроме того, губернатор уделил внимание и специфике взаимодействия стран в сельском хозяйстве, а также ключевых вехах российско-китайских отношений и элементах русской культуры в Китае.

Фото: t.me/OrlovAmur
Фото: t.me/OrlovAmur
1 из 1

«В программе подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030» обучение прошли 14 амурчан. Из них 9 человек уже работают в исполнительных органах власти, в администрациях муниципальных образований области и подведомственных организациях. Ещё три человека поступили на этот поток. Нам в команде нужны профессионалы, поэтому хотелось бы, чтобы больше выпускников приходили работать в наш регион», - сказал Василий Орлов.

Также министр, губернатор и курсанты обсудили применение дронов, территории опережающего развития, энергетику и другие темы, которые волновали участников программы «Муравьёв-Амурский 2030» в контексте сотрудничества с Китаем.