На ключевую должность в администрации Свободного назначили амурского ветерана СВО

13.10.2025
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

Он участвует в программе «Герои своего времени»

Евгений Михолап получил должность заместителя главы администрации Свободного по безопасности. Отмечается, что это первое назначение участника программы «Герои своего времени» на руководящую должность в органах местного самоуправления. По словам главы Свободного Владимира Константинова, мужчина прошёл серьёзный отбор и зарекомендовал себя ответственным и целеустремлённым. Боевой опыт, дополненный новыми знаниями в сфере управления и региональной безопасности, стал надёжным фундаментом для этой должности.

«Участие в программе «Герои своего времени» дало мне системное понимание того, как работает местная власть изнутри. Работа с наставником, Владимиром Константиновым, помогла глубже погрузиться в специфику управления таким стратегически важным городом, как Свободный. Мои ключевые задачи на новой должности — это совершенствование системы гражданской обороны, развитие проекта «Безопасный город» и обеспечение общественного порядка, особенно в условиях повышенной миграционной нагрузки, связанной с реализацией крупных инвестиционных проектов», - сказал ветеран СВО Евгений Михолап.

Мужчина является майором запаса. Ранее занимал должности командира отделения в войсковой части в Грозном, а также начальника отделения сил спецназа Управления Росгвардии по Амурской области. Он принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Евгения награждали медалями Жукова, «За заслуги в укреплении правопорядка», «За отличие в службе» и «Участнику контртеррористической операции на Кавказе».

В 2023 году он командовал подразделениями спецназа на Луганском направлении. Его группа ударных БПЛА уничтожила 2 единицы вражеской техники на линии боевого соприкосновения. Также он провёл спецоперацию по зачистке населённого пункта от пособников ВСУ, в ходе которой изъяли большое количества оружия и боеприпасов.