За гибель собаки на дороге оштрафовали владелицу, которая отпустила питомца на самовыгул

29.01.2026 16:30
Фото: t.me/vet_ao
Фото: t.me/vet_ao

В Благовещенске ветеринарные власти квалифицировали бесконтрольный выгул как жестокое обращение

Инцидент стал известен после того, как сама владелица собаки, обнаружившая пса сбитым на обочине, обратилась в полицию в надежде наказать автомобилиста. Однако расследование привело к ней самой. Специалисты Амурского управления ветеринарии рассмотрели дело и вынесли решение: выпуск животного без присмотра — это жестокое обращение.

«Выпуская своего питомца на самовыгул, владельцы не могут не понимать, что рискуют его жизнью и здоровьем, а также безопасностью окружающих. Если они идут на этот риск — это жестокое обращение с животным. Даже если десять раз собака погуляла сама без происшествий, это не значит, что и в следующий раз все обойдется. Оставшись на улице без присмотра, пес может пострадать от других животных или человека, отравиться, подобрав что-то с земли, а также попасть под машину, что и произошло в данном случае», — пояснил начальник управления Сергей Самохвалов.

Женщине назначили штраф в размере 5 тысяч рублей. В управлении также отметили, что в подобных ситуациях иск может подать и пострадавший водитель, требуя возмещения ущерба автомобилю. Тогда финансовые потери для хозяина животного были бы существенно выше. Это не единственный подобный случай в регионе. В Тынде владелец собаки, пытавшийся оспорить аналогичный штраф в суде, не только проиграл дело, но и понёс дополнительные расходы. К исходному штрафу добавился новый — за уклонение от уплаты, а также судебные издержки.