Огонь, строй и тактика: амурские юнармейцы впервые сдали «Юнармейский норматив»

25.06.2026 14:21
Фото: max.ru/minobramur
Фото: max.ru/minobramur

Более 50 ребят из разных муниципалитетов прошли испытания по шести видам подготовки

В региональном центре «Авангард» имени маршала Советского Союза К.А. Мерецкова впервые состоялась сдача Всероссийского комплекса норм «Юнармейский норматив». Участие в мероприятии приняли более 50 юнармейцев - юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет, которые состоят в движении не менее года. Среди них были воспитанники Амурского кадетского корпуса, ребята из Благовещенска и других муниципалитетов области. Программа испытаний оказалась разносторонней. Юнармейцы демонстрировали навыки по шести направлениям:

  • огневая подготовка;

  • строевая подготовка;

  • тактическая подготовка;

  • теоретическая часть;

  • общефизическая подготовка;

  • медицинская подготовка.

На каждом этапе мастерство участников оценивали педагоги и наставники. Успешно сдавшие норматив получили знак отличия. Он даёт преимущество при поступлении в военные училища и вузы Минобороны России. Кроме того, ряд участников по итогам испытаний отметили благодарственными письмами.