Её размер может составить не менее 27 093 рублей
Заместитель секретаря Общественной палаты РФ предложил ввести федеральную выплату педагогам ко Дню учителя. Её размер, по задумке, должен составить не менее одного МРОТ - с 1 января 2026 года это 27 093 рубля. Об этом сообщает РИА Новости. Кроме того, поддержку хотят сделать системной: не разовым подарком, а ежегодной мерой с участием бюджетов всех уровней.
День учителя в России отмечают 5 октября. Автор инициативы считает, что лучший подарок к празднику - это не только слова благодарности, но и конкретные выплаты. Он предложил закрепить федеральную выплату на едином уровне, а регионам и муниципалитетам рекомендовал установить дополнительные суммы, исходя из возможностей своих бюджетов.
По мнению представителя Общественной палаты, учитель - одна из главных и важнейших профессий. Именно педагог закладывает знания, основы мировоззрения, патриотизма, уважения и поддержки. Он подчеркнул, что поддержка учителей должна стать общей задачей федеральных, региональных и муниципальных властей при участии родителей.