Мошенники становятся изобретательнее

11.01.2022

Злоумышленники вновь «перешли» на наличные деньги

Жертвами преступников уже стали жители разных субъектов страны. В основном — люди старшего поколения. Злоумышленники выманивают у них денежные средства, позвонив на домашние или сотовые телефоны и представляясь родственниками, которым нужна помощь. При таком способе мошенничества добычей преступников становятся только наличные деньги, которые по их просьбе у потерпевших забирают водители такси, а затем за вознаграждение перечисляют на указываемые счета.

В Благовещенске, 9 января, таким образом была обманута 89-летняя женщина. В дневное время ей на телефон позвонил мужчина, который назвался её внуком. В беседе он периодически называл пенсионерку бабушкой, говорил быстро, без остановки, рассказывал, что попал в беду и поэтому остро нуждается в финансах.

Не давая амурчанке опомниться, он попросил её не класть трубку, приготовить нужную сумму и ждать курьера, который скоро подъедет и заберёт деньги.

Спустя 5-10 минут на пороге её квартиры появился неизвестный молодой человек, который сообщил, что приехал за наличными. Получив от женщины 60 тысяч рублей, гость скрылся в неизвестном направлении.

Сейчас по данному факту по ч.2 ст.159 УК РФ возбуждено и расследуется уголовное дело