Двое амурчан в Новокиевском Увале находились совместно с потерпевшим в гостях у общей знакомой. Они вместе употребляли спиртное. В ходе застолья между мужчинами произошёл конфликт. Потерпевший не хотел отдавать одному из осуждённых банковскую карту для приобретения спиртного.
Разозлившись, один из знакомых ударил потерпевшего несколько раз руками и ногами по голове, в живот и грудь. Второй мужчина не остался в стороне и ударил потерпевшего не менее 30 раз руками и ногами по голове, грудной клетке, рукам и ногам.
Потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью. Из-за полученных травм он через неделю умер.
Кроме того, осуждённый (житель Мазановского района), который наиболее активно избивал потерпевшего, так и не вернул ему банковскую карту, из-за которой произошёл конфликт. Он украл деньги, принадлежащие потерпевшему. До момента изъятия банковской карты сотрудниками полиции, мужчина приобретал в магазинах различные товары. В общей сложности он похитил почти 18 тыс. рублей.
Суд учёл все обстоятельства уголовного дела и назначил жителю Мазановского района по совокупности преступлений 9 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев.
Второму осуждённому, который совершил преступление в период непогашенной судимости, назначено 7 лет 2 месяца лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
Отбывать наказание мужчинам предстоит в исправительной колонии строгого режима. Обвинение в суде поддержано прокуратурой Мазановского района. Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Амурской области.