Амурчанин купил у заключённого дизельное топливо на 246 тысяч рублей

27.04.2022
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Благовещенцу пришло предложение на мобильный телефон о покупке партии ГСМ по цене ниже рыночной. Так как мужчина, 1994 года рождения, ранее приобретал топливо у данного абонента и был с ним знаком, мужчина согласился и перевёл предоплату за товар в размере 50 % от стоимости. С собеседником он договорился о встрече на подъезде к Благовещенску, во время которой покупатель должен был получить товар и оплатить оставшуюся часть стоимости топлива. В назначенное время продавец перестал отвечать на звонки и не явился на сделку. Гражданин понял, что его обманули и обратился в полицию за помощью.

Правоохранители выяснили, что номер, по которому поступали звонки, ранее действительно принадлежал знакомому потерпевшего. Однако владелец долгое время им не пользовался, в связи с чем, по решению оператора сотовой связи, номер был заблокирован, а позже передан другому пользователю.

Полицейские также установлена личность владельца банковской карты, на которую был осуществлён перевод. Ее держатель – житель Республики Бурятии. Он получил деньги и перевёл их на счёт своего знакомого. От том, что он является звеном преступной цепочки, мужчина не знал.

Мошенником оказался уроженец Михайловского района Приморского края, 1984 года рождения. Ранее он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 и ст. 210 УК РФ, и уже несколько лет отбывает наказание в исправительном учреждении. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Заключённый признался в совершении преступления, пояснив, что для обмана воспользовался данными SIM-карты, находившейся в его распоряжении.

Расследование уголовного дела продолжается, сотрудники полиции проверяют подозреваемого на причастность к другим фактам противоправной деятельности, устанавливаются его возможные соучастники, сообщает УМВД России по Амурской области.