Более миллиона рублей получил бывший начальник отдела регионального диспетчерского управления Акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») за победу подельника в конкурсных процедурах.
Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в период с 2018 по май 2021 года получил от представителя одной из организаций, осуществляющих деятельность в сфере электромонтажных и пусконаладочных работ на территории области, взятку в общей сумме около 1,2 млн. рублей. За это подследственный обеспечил победу этого юридического лица в конкурсных процедурах и поспособствовал заключению с ним договоров на эксплуатацию инженерных систем зданий и сооружений филиала регионального диспетчерского управления.
Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области во взаимодействии с Департаментом безопасности АО «СО ЕЭС». При оперативном сопровождении сотрудников органов безопасности подследственный задержан.
Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области расследование уголовного дела завершено. Бывший начальник отдела регионального диспетчерского управления Акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
На период предварительного следствия обвиняемы заключён под стражу. С целью возможной конфискации имущества, а также исполнения приговора на квартиру и автомобиль подследственного наложен арест.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Благовещенска. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд, сообщает СУ СК РФ по Амурской области.