На одной из парковок города обвиняемый, в октябре прошлого года, получил от руководителя коммерческой организации 300 тысяч рублей. Сотрудник полиции обещал, что, используя свое служебное положение, окажет содействие в урегулировании спора между коммерческой организацией и муниципальным учреждением «Городское управление капитального строительства» по приёмке выполненных этой организацией работ по договору подряда для муниципальных нужд.
Взятые на себя «обязательства» обвиняемый не выполнил и выполнять не собирался. Он просто пытался похитить весьма круглую сумму у жителя Ивановского района.
Полицейский пообещал за плату в размере 7 млн. рублей использовать своё служебное положение и оказать содействие в вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки, проводимой в отношении указанного гражданина. В действительности таких действий он совершить не мог и даже не планировал - он ввёл в заблуждение мужчину относительно своих возможностей.
Но свой преступный умысел обвиняемый не смог довести до конца, так как 29 октября 2021 года. после получения денег, был задержан сотрудниками УФСБ России по Амурской области, которые выявили преступление.
СУ СК РФ по Амурской области сообщает, что первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела УЭБиПК УМВД России по Амурской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
В целях исполнения приговора, обеспечения уплаты штрафа и возможной конфискации имущества судом по ходатайству следователя на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 1 млн. 700 тыс. рублей.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
