Угонщиков авто в Благовещенске задержали полицейские за разбором очередного «трофея»

27.02.2023
Фото: МВД России по Амурской области
Фото: МВД России по Амурской области

К преступлениям злоумышленники тщательно готовились. Заранее подыскивали автомобили, устанавливали, оборудованы ли они сигнализациями, где обычно владельцы их паркуют. А ночью, обладая необходимыми навыками, злоумышленники вскрывали машины при помощи подбора ключей, после чего похищали. Один из молодых людей садился за руль чужого авто, а второй ехал впереди на личном транспорте. Во избежание встречи с сотрудниками ГИБДД фигуранты дела передвигались преимущественно через дворы жилых домов.

Похищенные машины злоумышленники прятали под пологом по месту жительства одного из них. Через несколько дней мужчины приступали к разбору по запчастям. А комплектующие в дальнейшем продавали на территории Амурской области.

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Благовещенский» при силовой поддержке бойцов СОБР регионального Управления Росгвардии задержали подозреваемых в кражах автомобилей. Ими оказались двое молодых людей, 1993 года рождения. Оба фигуранта были задержаны с поличным при разборе похищенного автомобиля.

В настоящее время известно о двух фактах преступной деятельности подозреваемых. По обоим возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3. ст. 158 УК РФ. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Идёт проверка на причастность граждан к другим аналогичным преступлениям, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.