Благовещенский горсуд вынес приговор по делу о мошенничестве с санавиацией

15.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

В Благовещенске предпринимателя оштрафовали на 400 тысяч рублей за мошенничество в сфере предоставления услуг по оказанию скорой специализированной медпомощи на воздушном судне. Как сообщает Благовещенский городской суд, в июле и сентябре 2017 года после подведения итогов аукционов между ГАУЗ АО «АОКБ» и ИП Лучников были заключены два договора на оказание услуг для оказания скорой специализированной медпомощи на воздушном судне. Согласно им, предприниматель должен был обеспечить дежурство и поддержание в постоянной круглосуточной готовности двух воздушных судов типа Ми-8 с экипажами в аэропорту Игнатьево.

Однако, в сентябре 2017 года Лучников решил обманом похитить деньги, выделяемые амурским Минздравом, и разработал схему хищения.

Вместо двух вертолётов с экипажами, он решил держать в постоянной готовности только одно воздушное судно для оказания авиационных услуг для оказания специализированной медпомощи, а на втором осуществлять вылеты в иных целях. При этом Лучников дал указание бухгалтеру изготовить документы на оплату дежурства и поддержания в постоянной готовности двух вертолетов с экипажем в течение 24 часов в сутки и предоставил их в АОКБ.

Таким образом, с сентября по ноябрь 2017 года он похитил 390 тысяч рублей. В суде Лучников вину не признал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд счёл добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие благодарственных писем и грамоты. Суд признал Лучникова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание - штраф 400 тыс. руб