Несовершеннолетний в Благовещенске украл ворота и калитку и сдал их как металлом

17.03.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Несовершеннолетний благовещенец украл калитку и ворота, сняв их с петель у чужого дома, сообщает городской суд. Ранее совершивший кражу уже был судим.

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2021 молодой человек, проходя по улице Высокой, «положил глаз» на ворота и калитку одного из подворий. Он решил забрать металлические изделия себе. Понимая, что самостоятельно сделать это не сможет, благовещенец обратился за помощью к трём знакомым, сказав, что ворота и калитка его собственные. Знакомые, введенные в заблуждение, согласились помочь.

В тот же день они сняли с петель и тайно похитили металлические ворота и калитку, а также прихватили со двора дома две чугунные плиты, металлический колосник от плиты, металлическую печную дверь. В итоге ущерб составил 28 тысяч 400 рублей. Позже осуждённый он сдал изделия в лом и получил 2,5 тысячи рублей.

Суд признал благовещенца виновным и по совокупности приговоров (за угон авто), приговорил его к двум годам колонии общего режима. Осуждённый взят под стражу в зале суда.