Природный пожар в 3 километрах от Кундура «увидел» квадракоптер

28.03.2023
Фото: t.me/amurles
Фото: t.me/amurles

В понедельник во время патрулирования государственный инспектор Архаринского лесничества в трёх километрах от Кундура обнаружил природный пожар на участке лесного фонда. Зафиксировать огонь помог квадракоптер, который был приобретён для амурских лесничеств в прошлом году. На ликвидацию пожара были направлены 26 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 4 работника Архаринского и Бурейского лесхозов, а также задействовали 6 единиц техники, в том числе два вездехода. В течение дня огонь был ликвидирован. Угрозы населенному пункту не было.

Помимо этого, два природных пожара зарегистрировали и ликвидировали 27 марта в Свободненском районе в 2,1 км и Ромненском округе в 10 км от реки Большой Кунгуль. С огнём боролись 16 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 14 работников лесхозов, 4 сотрудника противопожарной службы области. Общая площадь, пройденная пожаром – 89 гектара.

На 10.30 утра 28 марта в Приамурье локализован природный пожар в Архаринском округе. На возгорании работают 15 сотрудников противопожарной службы области. В Ромненском и Архаринском округах действует два природных пожара, огонь ликвидируют 7 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 32 работников лесхозов, 5 сотрудников противопожарной службы. Угрозы населённым пунктам нет.

Министерство лесного хозяйства Амурской области напоминает, что за нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрен штраф для граждан в размере 40-50 тысяч рублей, для должностных лиц – 60-90 тысяч, для юридических лиц – от 600 тысяч рублей – до 1 миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 50-60 тысяч рублей; на должностных лиц – 100-110 тысяч рублей; на юридических лиц – 1- 2 миллиона рублей.