Четверо несовершеннолетних повредили надгробия на кладбище в Завитинске, об этом сообщает УМВД России по Амурской области.
Трое из этих подростков 2012 года рождения состоят на профилактическом учёте в ПДН, ранее они уже помещались в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД. Четвёртый, 2011 года рождения на учёте в ПДН не состоял.
«Предварительно установлено, что противоправные действия несовершеннолетние совершали 23 и 24 апреля. Старший из них, осквернял могилы, бросая в них еду, оставленную посетителями кладбища в преддверии Радоницы. Трое других детей руками и ногами ломали надгробия и памятники. В настоящее время решается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетних к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ», - сообщает УМВД России по Амурской области.
Двое детей в ближайшее время будут определены в специальную (коррекционную) школу посёлка Юхта, один помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД. Ещё одного участника происшествия на кладбище 2011 года рождения, поставят на профилактический учет в ПДН.
Как уточняет прокуратура Амурской области, четверо несовершеннолетних 10 и 11 лет вечером 24 апреля повредили более 40 надгробий на кладбище.