Стрельбой по колёсам закончилась погоня за угонщиком

07.06.2023
Фото: 28.мвд.рф
Фото: 28.мвд.рф

О том, что транспортное средство угнали, потерпевший сообщил 31 мая около 23 часов. На поиск авто и задержание злоумышленника были незамедлительно ориентированы наряды ДПС ГИБДД. При помощи GPS-трекера, установленного на угнанном автомобиле, дорожным полицейским вскоре удалось установить его фактическое место положения.

В районе 10 км автодороги Благовещенск-Свободный пропавшую иномарку заметил экипаж ДПС. Однако требование инспекторов об остановке водитель проигнорировал. Злоумышленник «добавил газу» и попытался скрыться. Уходя от погони, он неоднократно выезжал на полосу встречного движения, чем создавал реальную угрозу жизни и здоровью иным участникам дорожного движения.

Во время преследования полицейские были вынуждены применить табельное оружие. Они выстрелили в задние колеса автомобиля. В итоге водитель транспортного средства не справился с управлением и наехал на леерное ограждение. Злоумышленник был задержан и передан прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе.

Как выяснилось, водительского удостоверения мужчина не имел и находился за рулём в состоянии опьянения. За эти и другие правонарушения госавтоинспекторы составили в отношении молодого человека целый ряд административных материалов. В том числе по ч.3 ст.12.8, ч.2 ст.12.25, ч.1 ст.12.37, ч.1 ст.12.7, ст.12.33, ч.1 ст.19.3 и 8 материалов по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

23-летнему, ранее судимому молодому человеку назначено административное наказание в виде 10 суток административного ареста. Также отделом дознания по ч.1. ст.166 УК РФ возбуждено и расследуется уголовное дело. Угнанный автомобиль изъят и передан на ответственное хранение законному владельцу, сообщает УМВД России по Амурской области.