В Амурской области двоих мужчин будут судить за убийство сторожа, которое они совершили 15 лет назад

28.03.2024
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В июне 2009 года двое мужчин пешком и на попутках добирались из Забайкальского края в Белогорск. По дороге они зашли на дорожно-строительную базу рядом с селом Дактуй Магдагачинского района. Сторож базы оказался знакомым одного из них, и они решили остаться там на ночлег. Во время пребывания в сторожке мужчины устроили посиделки с алкоголем, а утром веселье обернулось конфликтом. Обвиняемые нанесли сторожу множественные рубленые раны топором, убили его и скрылись с базы.

Преступление долго оставалось нераскрытым. Случайное нахождение на территории базы посторонних, ограниченное количество оставленных на месте преступления следов и отсутствие прямых свидетелей не позволили на тот момент установить нападавших. Расследование уголовного дела было приостановлено, розыскным подразделениям органов внутренних дел даны поручения на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления. Материалы уголовного дела неоднократно становились предметом изучения в отделе криминалистики следственного управления. Аналитическая и оперативно-разыскная работа принесла свои результаты.

В ноябре 2023 года появилась информация, что один из заключённых, отбывающих наказание в исправительном учреждении в Забайкальском крае, может быть причастен к убийству сторожа. Для проверки информации на место выехал следователь-криминалист. Полученная оперативная информация нашла свое подтверждение, осуждённый признался в преступлении. Установлен и его соучастник, который скрывался в Тверской области. Оба этапированы в Амурскую область. С подследственными проведена проверка их показаний на месте преступления, где они подробно рассказали, как совершали преступление. Полученные от них данные совпали с имеющимися у следствия доказательствами.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.