Учёные представили работы по селекции, удобрениям и диссертационным исследованиям
Во ВНИИ сои состоялась приёмка полевых опытов. Методическая комиссия оценила работу научных сотрудников по семи темам научно-исследовательских работ в рамках государственного задания. Все исследования направлены на развитие селекции и семеноводства сои.
Учёные создают не только продуктивные и конкурентоспособные сорта, но и экономически эффективные технологии возделывания и переработки сои. Они также проводят молекулярно-генетический анализ диких и культурных форм сои для паспортизации и создания адаптивных сортов.
Комиссия оценивала не только выполнение госзадания, но и работы по хоздоговорам. На полях в Садовом изучают агрономическую эффективность минеральных удобрений и их влияние на урожайность и качество сои в Приамурье. На базе института также проводят исследования по созданию платформы предиктивной селекции ПУСК.
Специалисты оценили и исследования в рамках диссертационных работ. Сегодня члены комиссии будут принимать лабораторные опыты. Позже на заседании учёного совета дадут рекомендации научным сотрудникам.