Объявлен состав команды России по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине

21.01.2022
Фото: Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
Фото: Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Олимпийские игры в Китае пройдут с 4 по 20 февраля. В фигурном катании будут разыграны пять комплектов наград — кроме индивидуальных дисциплин в программе игр будут представлены также командные соревнования.

На Олимпиаде в столице Китая от сборной России выступят:

- Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, Диана Дэвис и Глеб Смолкин в танцах на льду;

- Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - пары;

- Камила Валиева, Анна Щербакова, Александра Трусова; в резерве — Елизавета Туктамышева, Майя Хромых – женщины-одиночницы;

- Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Михаил Коляда – мужчины-одиночники.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин в декабре завоевали серебро на чемпионате России. За ритм-танец они получили тогда 83,99 балла, за произвольный — 123,71. На чемпионате Европы в Таллине они заняли только седьмое место, получив за свои прокаты 73,32 и 113,29 балла соответственно. Ребята тренируются в США у Игоря Шпильбанда.

В резервный список у мужчин вошли Евгений Семененко и Пётр Гуменник, в парном катании в запасе будут Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, а также Юлия Артемьева и Михаил Назарычев. А в танцевальных дуэтах — Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Аннабель Морозов и Андрей Багин, Елизавета Шанаева и Девид Нарижный, сообщает РБК.