Бассейн в Свободном решено задействовать как площадку для уроков физкультуры. Губернатор Амурской области поручил разработать в муниципалитетах программы, по которым детей школьного возраста будут обучать основам плавания. Мэр Свободного Владимир Константинов в своём телеграм-канале сообщил, что Свободный уже работает в этом направлении.
«Позволю себе напомнить, что до 2018 года в городе не было бассейна. В ввод в эксплуатацию СК «Океан» принёс не только радость, но и трудности – сложно было найти тренеров по плаванию. Сегодня можно с уверенностью сказать, что это уже в прошлом – в бассейне работают три тренера, у которых занимаются 264 ребёнка. И нам очень повезло, что мы можем обучать плаванию на уроках физической культуры. Пилотной школой, где запустим новую методику, станет СОШ №1. Плаванию начнем обучать учеников начальной школы, а далее планируем внедрять этот опыт и в других классах, и в других школах», - Владимир Константинов.
Глава города добавил также, что подбор тренеров, которые будут вести уроки по плаванию, ведут специалисты Управления образования Свободного. И выразил надежду, что после нового года будет дан старт этому значимому проекту.