Память чемпионки мира по лёгкой атлетике Ольги Дрейко увековечат в Свободном

10.02.2023
Фото: .gzt-sv.ru
Фото: .gzt-sv.ru

Известная амурчанка с 1982 по 1990 годы входила в состав сборной CCCP по лёгкой атлетике. Ольга Николаевна была победительницей крупнейших международных соревнований по лёгкой атлетике – Мемориала братьев Знаменских 1982 года. А в 1985 году в Австралии выиграла Кубок Мира по лёгкой атлетике. Но самое главное её достижение – любовь воспитанников, многие из которых вышли в большой спорт, а также признание горожан, которые внесли Ольгу Дрейко в список Почётных жителей города, а после её ухода из жизни решили увековечить память землячки на мемориальной доске. Её решено установить в Свободном на здании детско-юношеской спортивной школы № 1.

С инициативой установки мемориальной доски прославленной спортсменке, тренеру и просто замечательному человеку выступил коллектив Дeтcкo-юнoшecкoй cпopтивнoй шкoлы № 1. Администрация города, рассмотрев ходатайство, вынесла вопрос об увековечивании памяти Ольги Николаевны на заседание городского совета народных депутатов. Положительное решение было принято единогласно.

Мемориальную доску планируется установить на фасаде здания ДЮСШ №1 по адресу: ул. Ленина, 44. Именно в этой школе в 70-х годах Ольга Дрейко начинала свой путь к спортивным вершинам, а затем, будучи тренером-преподавателем, воспитала не одно поколение спортсменов, ставших известными далеко за пределами Свободного.