Любители северной ходьбы впервые примут участие в марафоне «Бег к мечте»

25.07.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

5 марафон «Бег к мечте» пройдёт в субботу 26 августа. Как и в прошлые годы, участников ждут следующие дистанции: марафон — 41,2 км, полумарафон — 21 км, а также забег на 5 и 10 км. Дети до 14 лет смогут пробежать один километр. Старт будет дан с площади Победы в Благовещенске.

«В этом году проводят пятый, юбилейный марафон «Бег к мечте». Хотя сам проект существует с 2017 года, но в 2017 году состоялся только полумарафон, и только в 2018 году пробежали полный марафон. В этом году впервые присоединяются любители северной ходьбы. Ожидаем, что участие в этом году примут около тысячи любителей бега, уже поступили заявки от около 500 участников», — сообщила руководитель проекта «Бег к мечте», организатор марафона Альбина Попова.

Все участники марафона получат футболку, стартовый номер с чипом электронного хронометража, диплом и подарки от спонсоров. Предусмотрены медали для тех, кто финиширует с соблюдением всех правил и уложится в лимит времени.

Между призёрами и победителями в абсолютной категории в этом году разделят призовой фонд на сумму 400 тысяч рублей. Лидеров в дистанциях 5 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км наградят отдельно.

Напомним, в прошлом году участие в амурском марафоне приняли бегуны от 5 до 76 лет из более чем 40 городов и сёл из 13 российских регионов. Также было несколько спортсменов из Китая, Таджикистана и Афганистана.