Гонки на льду: амурские автогонщики используют новый симулятор для подготовки

21.01.2026 14:15
Фото: t.me/fest_amur
Фото: t.me/fest_amur

В дальнейшем устройство планируют использовать не только для тренировок спортсменов, но и в научных целях, связанных с медицинскими исследованиями студентов

Подготовка к зимним гонкам включает использование современного виртуального тренажёра, разработанного специалистами из местных учебных заведений. За шесть месяцев команда студентов из Медицинской академии и Амурского государственного университета создала уникальную платформу, предназначенную для тренировок в условиях зимних автомобильных заездов. Перед первым испытанием спортсмены прошли мастер-класс, проводимый опытным раллийным пилотом, чемпионом России, что позволило оценить реальную работу симулятора. Практическое применение новых навыков станет возможным уже в ближайшие выходные. 24 января планируют провести первый этап открытого соревнования по ралли-спринту «ICE TIME 2026» на четвёртом километре трассы за новым мостом через реку Зея.

Кроме того, в рамках российского и китайского зимнего спортивного фестиваля, который состоится с 28 февраля по 1 марта, пройдут соревнования по автомобильным заездам на льду. В первый день мероприятия запланировали заезды в трёх классах автомобилей, где наши спортсмены встретятся с гонщиками из Китая. На следующий день состоятся финальные гонки на льду, проходящие на пограничной реке Амур.