Более 300 туристов увидят стартовый стол «Ангары» на космодроме Восточный

17.09.2026 15:02
Фото: max.ru/id2801039525_gos
Фото: max.ru/id2801039525_gos

Забег «Путь к звездам» откроет доступ к объекту 3 октября 2026 года

Триста двадцать бегунов из четырнадцати регионов России и девять легкоатлетов из Китая впервые увидят стартовый стол ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Восточный. Это произойдёт 3 октября на ежегодном забеге «Путь к звёздам», который клуб «Бег к мечте» проводит в пятый раз. Организаторы впервые дадут старт от стартового стола, спортсмены станут первой массовой туристической группой, допущенной к этому объекту.

Агентство гостеприимства организует экскурсионное сопровождение для спортсменов, болельщиков и волонтёров. Сотрудники агентства проведут автобусную экскурсию по маршруту Благовещенск - Циолковский, помогут участникам на разминке и поддержат их на церемонии награждения. Забег посвятили 65-летию первого полёта человека в космос. Легкоатлеты выйдут на три дистанции: 5 километров, 10 километров и 21,1 километра. Любители северной ходьбы преодолеют свои 5 километров.

Дизайнер Агентства гостеприимства Дмитрий Василец в прошлом году бежал здесь 10 километров - свой первый длинный забег. В этом году он решил усложнить задачу и выйти на первый полумарафон. По его словам, такие мероприятия в такой локации заряжают на высокие результаты на целый год. Старший руководитель проектов агентства Валентина Бондаренко отметила, что ради возможности увидеть стартовый стол «Ангары» многие и участвуют в космическом забеге.

Для болельщиков, которые останутся ждать своих в Циолковском, агентство организует экскурсии и интерактивы. Ожидается около полусотни человек, в основном семьи спортсменов. Для детей устроят отдельный забег, в котором смогут участвовать не только местные, но и ребята из разных округов Приамурья.