До конца года в Приамурье отремонтируют отделения сосудистой хирургии и гинекологии в АОКБ

26.05.2023
Фото: aokb28.su
Фото: aokb28.su

Ремонт двух отделений – гинекологии и сосудистой хирургии – начался в Амурской областной клинической больнице, к демонтажу приступили 23 мая, завершить все строительно-монтажные работы должны осенью.

Как рассказал руководитель подрядной организации Артём Савченко, на площади более 3,5 тысяч квадратных метров заменят все инженерные коммуникации, оборудуют реанимационный блок в формате «Open-Space». По дизайн-проекту, разработанному совместно с Центром развития территорий, все помещения будут выполнены в эко-стиле, в нейтральных тонах с яркой навигацией. Также будет обновлена кафедра и лифтовый холл. На ремонте двух отделений будет задействовано около 60 человек.

После завершения всех строительно-монтажных работ, обновленные площади заполнят новой мебелью и современным оборудованием

«На протяжении последнего года с руководством больницы мы обсуждали грядущий ремонт, искали оптимальные решения. Комфортно должно быть как персоналу, так и пациентам», — рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Артем Мазуренко.

Также в этом году планируется модернизировать приёмное отделение АОКБ.

В 2020 году в АОКБ провели реконструкцию отделения анестезиологии и реанимации. По поручению губернатора Василия Орлова министерство здравоохранения и министерство строительства и архитектуры разработали план капитальных ремонтов отделений областной больницы, который рассчитан на три года.

В АОКБ уже заменены все окна, отремонтирована система водоотведения, также обновлены холл и входная группа, реконструировано ожоговое отделение. В зале Гиппократа выполнили замену инженерных коммуникаций, установили современное оборудование, отремонтированы отделения челюстно-лицевой и торакальной хирургии, закончен ремонт в проктологии, урологии и блоке «Д».