За 4 года в регионе построили почти миллион квадратных метров жилья

05.06.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Такой показатель на четверть больше, чем было изначально запланировано. О развитии строительной отрасли в Амурской области рассказал губернатор Василий Орлов в ходе своего выступления с итоговым отчётом о работе регионального Правительства за пять лет.

В прошлом году были построены рекордные 378 тысяч кв. м жилья, это на 84 % больше плана.

В этом году в отрасли также сохраняется позитивная динамика. За первый квартал уже введено на 2 9% больше жилья, чем за тот же период прошлого года.

На ближайшие четыре года выдано 107 разрешений на строительство 750 тысяч кв.м. жилья. И сегодня строится 136 домов.

Планы на будущее масштабные - определены 16 перспективных площадок с потенциалом развития и строительства жилья более, чем на 2 млн. кв. м. Самый крупный проект, реализуемый при поддержке Минвостокразвития – «Дальневосточный квартал». Площадь застройки составляет больше 90 га.

Как отметил Василий Орлов в своём докладе, в регионе активно развивают такое направление, как комплексное развитие территорий, когда вместе с жилыми домами строится вся инфраструктура для комфортной жизни. Поэтому были определены 7 площадок для комплексного строительства. По двум из них в Благовещенске началась работа. 4 площадки в центре города планируют предложить застройщикам для реновации в этом году, еще одна площадка, на берегу Зеи, рассматривается инвестором.

Также строительство жилья идёт и в отдалённых районах области. В Сковородине и Свободном возводятся два арендных дома для работников бюджетной сферы.

Один из факторов, которые определяют успешное развитие отрасли – это меры поддержки, которые в регионе предоставляют застройщикам. Они могут получить участки для жилищного строительства без проведения торгов. А также воспользоваться субсидиями на возмещение части затрат по подключению к инженерно-техническим сетям, на возмещение части процентной ставки по кредитам.