Дом культуры в селе Ивановского муниципального округа полностью преобразится к осени

06.06.2023
Фото: правительство Амурской области
Фото: правительство Амурской области

С 2017 года в Доме культуры проводился текущий ремонт зрительного зала, были заменены окна, обновлён фасад и проведён частичный ремонт системы отопления. Сейчас в учреждении проходит капитальный ремонт. Такие масштабные работы в ДК села Среднебелая проходят впервые с момента его постройки в 1984 году.

Рабочие начали штукатурить помещения. В ходе ремонта здесь приведут в порядок танцевальный зал, кабинеты, гримёрную, фойе, лестничные выходы и кровлю.

Кроме этого, запланирован капремонт электропроводки. На все работы выделено почти 10 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Дом культуры села Среднебелая – центральное место для проведения мероприятий. С прошлого года здесь работает модельная библиотека «Звёздная».

Учреждение культуры объединяет местных жителей по интересам. Здесь работают танцевальные коллективы «Созвездие», «Орешки» и «Сюрприз», женская вокальная группа «Надежда».

Также на базе дома культуры есть спортивные секции по мини-футболу, волейболу, гиревому спорту, спортивный клуб «Русь» и клуб скандинавской ходьбы для детей и взрослых. Заниматься творчеством и проводить тренировки они будут в комфортных условиях после капитального ремонта ДК благодаря национальному проекту «Культура».

Как отметил в своём отчёте губернатор Приамурья Василий Орлов, по всей области в рамках нацпроекта «Культура» проходят ремонты сельских домов культуры, детских школ искусств. Был отремонтирован Театр кукол в Благовещенске, а в Белогорске был открыт виртуальный концертный зал. Завершается строительство дома культуры в Усть-Уркиме Тындинского округа.

С этого года стартует новое направление в рамках национального проекта – будут оснащены современным оборудованием четыре областных музея. Кроме того, в течение ближайших лет в регионе появятся музей российско-китайской дружбы, в новые здания въедут и будут модернизированы палеонтологический музей и музей пожарной охраны. Будет завершен комплекс «Албазинский острог».


За последние четыре года переоснащено по модельному стандарту 19 библиотек. В планах на этот год обновить еще девять. Такие современные и комфортные центры для работы и досуга должны появиться в каждом районе области. Для этого до 2030 года ежегодно в регионе будут модернизировать не меньше шести библиотек.