Строительство организовали благодаря государственной программе «Спорт России», инициированной Президентом страны Владимиром Путиным
На этот проект выделили около 137 миллионов рублей. На подготовку площадки и благоустройство в рамках региональной программы предоставили ещё 57 миллионов. Сейчас начальные работы завершены, специалисты уже приступили к формированию фундамента. Завершить строительство здания планируют до 15 ноября, а благоустройство прилегающей территории проведут в следующем году.
Как рассказал первый заместитель главы Завитинского округа Андрей Мацкан, в новое сооружение переведут все спортивные секции в городе. Соревнования будут проводить в любое время года.
«В Завитинске никогда не было большого спортзала, который бы работал круглогодично. Благодаря участию в Президентской госпрограмме «Спорт России» у нас появится площадка, на которой вне зависимости от сезона можно будет заниматься волейболом, баскетболом, гандболом и мини-футболом. Уверен, что со сдачей объекта количество занимающихся спортом у нас возрастет, спортивные результаты округа по игровым видам улучшатся, а по мини-футболу рассчитываем стать лидерами в области», - прокомментировал Андрей Мацкан.
Больше всех завершения стройки ждут спортсмены Завитинска. Валерия Тищенко сейчас занимается баскетболом в маленьком школьном спортзале. Летом, когда учебное заведение не работает, они с командой без тренера играют на отремонтированном в прошлом году стадионе «Факел».
«У нас в команде пять девочек, тренируемся в школе три дня в неделю. Кроме нас не так много людей ходит в секцию, зал маленький. Надеемся, в новом спортзале будет больше возможностей, главное, можно будет не ждать начала учебного года и тренироваться постоянно. С ребятами часто проходим мимо стройки и ждем, когда сдадут наш ФОК. В будущем не планирую бросать спорт, и рассчитываю добиться успехов, а новый спортзал в нашем городе поможет в этом», - рассказала Валерия Тищенко.
Администрация округа планирует и дальше обновлять спортивные объекты в городе. По словам главы Завитинского округа Сергея Линевича, уже ведётся проектирование для ремонта стадиона школы №1. Также, благодаря президентской госпрограмме «Спорт России» в Амурской области строят физкультурно-оздоровительный центр в Чигирях, умную площадку в Свободном и площадку ГТО в посёлке Серышево.
По поручению президента РФ Владимира Путина с этого года в регионах страны будут каждый год строить не менее 350 спортивных комплексов. Это дворцы спорта и ледовые арены, физкультурно-оздоровительные центры, универсальные спортивные залы, залы для единоборств, катки, бассейны. Строят стадионы и площадки с тренажерами, проводят спортивно-массовые мероприятия, возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Одним из главных направлений госпрограммы является развитие спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья и адаптация ветеранов и участников СВО.
«Важно и дальше уделять приоритетное внимание созданию доступной, удобной и качественной спортивной инфраструктуры, проводить работу по организации физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий, направленных на развитие детского, юношеского, семейного спорта, укрепление здоровья представителей старшего поколения. И, конечно, необходимо совершенствовать систему поддержки и эффективного восстановления участников и ветеранов специальной военной операции», - сказал Президент РФ Владимира Путина.