Льготная ипотека остаётся востребованной в Приамурье

18.01.2022
Фото Татьяны Карпенко
Фото Татьяны Карпенко

Наиболее востребованными в Амурской области традиционно остаются программы Дальневосточной, Семейной, Сельской ипотеки и ипотеки с господдержкой. Итоги их реализации в регионе за 2021 год озвучили в Правительстве области.


«Спрос на льготную ипотеку в Амурской области продолжает расти. За прошлый год на территории Приамурья выдано почти на 200 льготных ипотечных кредитов больше, чем в 2020 году. Флагманом среди программ по-прежнему остаётся Дальневосточная ипотека. Только по ней жилищные условия улучшили более 1600 молодых семей. Стабильная популярность программы объясняется в том числе регулярным улучшением её условий как со стороны государства, так и со стороны кредитных учреждений. Например, в ряде случаев процентная ставка составляет 0,1% годовых, что фактически превращает ипотеку в рассрочку. Кроме этого, в прошлом году решением Правительства РФ в моногородах на Дальнем Востоке действие льготной ипотечной программы распространилось и на вторичный рынок жилья»

Губернатор Приамурья Василий Орлов



Глава региона отметил, что Правительство Амурской области также совершенствует условия этой ипотечной программы на региональном уровне. Амурчанам, оформляющим ДВ ипотеку на сельских территориях, субсидируют до 500 тысяч рублей на первоначальный взнос. В прошлом году такой мерой поддержки воспользовалось 142 семьи. Аналогичную поддержку планируется оказывать и в этом году.

Как рассказали в министерстве экономического развития и внешних связей области, на втором месте по популярности у жителей Приамурья остаётся ипотека с господдержкой. Ею в прошлом году воспользовались 566 амурчан.

«Данная программа запущена по инициативе Президента страны в качестве антикризисной и рассчитана на наиболее широкий круг получателей. Оформить её может любой гражданин РФ вне зависимости от возраста, семейного положения и социального статуса. Вместе с тем, напомним, что действие льготной ипотеки с госучастием – ограничено. Приём документов по ней банки завершают 1 июля текущего года», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

Почти двукратный рост по сравнению с 2020 годом показала семейная ипотека. Оформили квадратные метры по этой программе 108 семей. Отметим, что согласно условиям этой программы, процентная ставка для жителей ДФО ниже общероссийской и составляет не более 5% годовых.

Действие в Приамурье также продолжает Сельская ипотека. Ею в 2021 году воспользовались 330 семей. Всего по льготным ипотечным программам в Амурской области было оформлено более 5100 кредитных договоров на общую сумму 17,5 млрд. рублей, сообщает амурское правительство.