Многодетные семьи из зоны БАМа в 2022 году получили более 40 млн рублей для переселения из аварийного жилья

05.01.2023
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В прошлом году 45 многодетных амурских семей, живущих в зоне БАМа, вошли в список по переселению из ветхого и аварийного жилья. Список составлен министерством строительства и архитектуры Амурской области и даёт первоочередное право на господдержку при расселении аварийного фонда в зоне БАМа.

Получить выплату на покупку жилья взамен ветхого могут многодетные семьи, проживающие в зоне БАМа и воспитывающие трёх и более детей в возрасте до 18 лет. При этом не учитываются дети, которые ведут самостоятельную жизнь, а также находящиеся на полном государственном обеспечении. Также в составе семьи не учитываются опекаемые дети.

Купить жильё благодаря социальной выплате можно не одно, а несколько. Сумма выплаты рассчитывается исходя из площади ветхого помещения, но не менее учётной нормы - 15 квадратных метров на члена семьи.

Выплата предоставляется в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа, однократно. Право на предоставление выплаты удостоверяется сертификатом.

По данным правительства Приамурья, в 2022 году сертификаты на новые квартиры получили семь многодетных семей. Все они уже их реализовали. Получатели сертификатов приобрели квартиры в Благовещенске, Тынде и Зейском районе.