Василий Орлов рассказал о ситуации в системе ЖКХ Амурской области

26.01.2023
Фото: архив АОТВ
Фото: архив АОТВ

Зимняя арифметика: Двадцать три сбоя в работе системы водоснабжения и шесть – на котельных произошли за время сильных морозов в Приамурье с 14 по 22 января. Работу системы ЖКХ в период аномальных морозов обсудили в правительстве региона.

Наибольшее число сбоев из-за низких температур произошло на сетях водоснабжения, трубы перемерзли в Михайловке Благовещенского района, Новокиевскиом Увале Мазановского округа, микрорайоне Светлый города Зея, Серышево, Ерковцах Октябрьского района. Водоснабжение везде восстановили оперативно.

Также, по данным правительства Приамурья, возобновили водоснабжение в селе Сиваки Магдагачинского района, где в ночь на 22 января полностью сгорела водонапорная башня. В этом году здесь построят новую повысительно-насосную станцию.

Самой сложной эта зима стала для котельной «Север» в Райчихинске, которая отапливает почти 160 многоквартирных домов. Из-за поломки одного из трёх котлов в городе был введен локальный режим ЧС. Котел уже ремонтируют, средства на это выделили из резервного фонда Амурской области.

«Во время аномально низких температур, система ЖКХ области работает на пределе. Многое оборудование не рассчитано на такие рекордно низкие температуры. Из-за этого происходят сбои. В период аномальных морозов одна из главных задач коммунальщиков - максимально сократить сроки устранения аварий. Для этого у нас создан резерв необходимых для ремонтов материалов», - рассказал Василий Орлов.

Как отметил министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов, перед аномальными холодами всем предприятиям области рекомендовали создать запас топлива, в том числе высококалорийного.

«Министерством ЖКХ и администрациями на местах заблаговременно были разработаны графики круглосуточного дежурства. В случае возникновения каких-либо проблем мы в оперативном порядке выделяем материальные резервы, перераспределяем топливо», - сказал министр ЖКХ Алексей Тарасов.

По данным на 18 января фактические запасы топлива на складах предприятий ЖКХ составляют: уголь – при плане 302,0 тыс. тонн факт составляет 348,5 тыс. тонн или 115%,

мазут – при плане 3,9 тыс. тонн факт - 4,2 тыс. тонн (107%), дрова – при плане 1,7 тыс. тонн факт 2,1 тыс. тонн (124%).