До 1 апреля жители России получат новые платёжки за коммунальные услуги

18.03.2023
Фото: АОТВ
Фото: АОТВ

Россиянам сделают перерасчёт за общедомовые нужды (ОДН) за прошлый год, обновлённая квитанция должна прийти до 1 апреля. В одних случаях плата будет значительно выше, чем раньше, в других – ниже, а в ряде случаев ничего не изменится.

Как пишет Life.ru, перерасчёт связан с тем, что до 2022 года собственники жилья могли платить за коммунальные услуги двумя способами. Если в доме установлены общие, а не индивидуальные счётчики, то плату брали по фактическому потреблению. Бывали ситуации, что счётчики есть, но жильцы не голосовали за оплату по факту или дом слишком старый. Тогда платёж начислялся в целом и распределялся равномерно на весь год. При этом сумма выплат на каждого потребителя не могла превышать нормативы, которые устанавливаются региональными властями. Если фактическое потребление выходило за эти пределы, то разницу доплачивала управляющая компания.

В сентябре 2022 года вступили в силу новые правила расчётов. Теперь собственники должны оплачивать весь объём услуг за так называемые общедомовые нужды: свет в подъезде и подвале, например. Впервые перерасчёт по новым правилам должны сделать в первом квартале 2023 года, то есть как раз сейчас.

Собственники могут сами узнать в своей управляющей компании, есть в их доме не индивидуальные счётчики, а общие приборы учёта, и будет ли перерасчёт. Также в ГИС ЖКХ можно найти свой дом по адресу и узнать, есть ли там общедомовый счётчик.